English Français Spanish German Russian Chinese Japanese
  • Commissioni consiliari

  • Via Lieti a Capodimonte, 97, 80131 Napoli

Commissioni consiliari

 

 

 

 

 

COMMISSIONI CONSILIARI                                                                                                                                                    Conferenza dei Presidenti dei Gruppi Consiliari

  •         Catanzano Fabrizio
  •         Di Guida Sergio
  • •       Esposito Ciro
  • •       Fucci Luigi
  • •       Garofalo Francesco
  • •       Guida Ciro
  • •       Kesler Teresa
  • •       Manetta Gennaro
  • •       Pacifico Raffaele
  • •       Petricciuolo Sara
  • •       Piemontese Debora
  • •       Poggiani Ivo (presidente)
  • •       Vespa Valeria

 

I Commissione: Beni comuni - Patrimonio - Partecipazione

Competenze della commissione

Politiche Economiche e di Bilancio, Avvocatura, Personale, Decentramento, Regolamenti, URP, Gare e contratti, Area Metropolitana, Edilizia, Pubblica e Residenziale, Politiche del Patrimonio, Edilizia Privata, Difesa suolo - sottosuolo, Attuazione strumenti urbanistici, Partecipazione

  • •       Acampora Gennaro
  • •       Aluzzi Regina
  • •       Bocchetti Sabatino
  • •       Catanzano Fabrizio
  • •       D'Alessandro Federica
  • •       De Lorenzo Giuliana
  • •       Di Guida Sergio
  • •       Esposito Ciro
  • •       Guida Ciro
  • •       Laudati Luigi (presidente)
  • •       Leone Carlo
  • •       Manetta Gennaro  
  • •       Pacifico Raffaele
  • •       Padulano Michele
  • •       Vespa Valeria

 

II Commissione: Cultura - Turismo - Ambiente

Competenze della commissione

Cultura, Biblioteche, Politiche dello Sport, Impianti sportivi, Politiche del lavoro, Formazione professionale, Polizia Municipale, Sicurezza Produttività, Artigianato, Politiche Innovazione, Ordini Professionali, Associazioni di categoria, Promozione Municipalità, Asia, Igiene Urbana

  • •       Capuano Mario
  • •       Capuozzo Claudio
  • •       D'Alessandro Federica
  • •       Esposito Giovanni
  • •       Ferullo Andrea
  • •       Fucci Luigi
  • •       Garofalo Francesco
  • •       Giovinetti Giuseppe
  • •       Greco Fabio
  • •       Kesler Teresa
  • •       Manfredi Pio
  • •       Petagna Gabriele (presidente)
  • •       Petricciuolo Sara
  • •       Piemontese Debora
  • •       Terribile Vincenzo
  •  

 

III Commissione: Politiche sociali - Scuola

Competenze della commissione

Edilizia scolastica, Servizi Sociali, Assistenza sanitaria, Sanità e Invalidità, Associazioni Volontariato, Politiche per la famiglia, Infanzia, Terza età, Cooperazione, Immigrazone, Politiche educative, Politiche scolastiche, III Settore, Asili nido.

  • •       D'Alessandro Federica
  • •       Esposito Ciro
  • •       Esposito Giovanni
  • •       Ferullo Andrea
  • •       Fucci Luigi
  • •       Garofalo Francesco
  • •       Giovinetti Giuseppe
  • •       Greco Fabio
  • •       Kesler Teresa
  • •       Leone Carlo
  • •       Manfredi Pio (presidente)
  • •       Padulano  Michele
  • •       Petricciuolo Sara
  • •       Terribile Vincenzo
  • •       Vespa Valeria

 

IV Commissione: Servizi - Lavori Pubblici - Commercio

Competenze della commissione

Trasporti, Servizi demografici, Anagrafe, Fogne, Affissioni, Toponomastica, Viabilità, Commercio, Protezione civile, Lavori Pubblici, Assetto del Territorio, Strade, Arredo Urbano, Parcheggi, SAT, Mercati municipali, Fiere Municipali

  • •       Acampora Gennaro
  • •       Aluzzi Regina
  • •       Bocchetti Sabatino  (presidente)
  • •       Capuano Mario
  • •       Capuozzo Claudio
  • •       Catanzano Fabrizio
  • •       De Lorenzo Giuliana
  • •       Di Guida Sergio
  • •       Guida Ciro
  • •       Laudati Luigi
  • •       Leone Carlo  
  • •       Manetta Gennaro
  • •       Pacifico Raffaele
  • •       Petagna Gabriele
  • •       Piemontese Debora

 

Commissione: Trasparenza

  • •       Acampora Gennaro (presidente)
  • •       Catanzano Fabrizio
  • •       Di Guida Sergio
  • •       Esposito Ciro
  • •       Fucci Luigi
  • •       Garofalo Francesco
  • •       Guida Ciro
  • •       Kesler Teresa
  • •       Leone Carlo
  • •       Manetta Gennaro
  • •       Pacifico Raffaele
  • •       Piemontese Debora

Tocca qui Per la tua pubblicità
su questo totem interattivo,
contattaci a
claudia.villani@arsdigitalia.it