English Français Spanish German Russian Chinese Japanese
  • Composizione e deleghe degli assessori

  • Via Raffaele Morghen, 84, Napoli, NA, Italia

Composizione e deleghe degli assessori

Iozzi Antonio
Segreteria Vicepresidente: tel. 0817952729 (diretto)
mail: antonio.iozzi@comune.napoli.it
assessore.municipalita5.iozzi@pec.comune.napoli.it
A partire dall'01/03/2017, il Vicepresidente riceve i cittadini, per  problematiche connesse alle proprie deleghe, previo appuntamento da concordare con la Segreteria, tutti i martedì, dalle 14.30 alle 17.00.

Vicepresidente e assessore all'Ambiente e Urbanistica con le seguenti deleghe:
ambiente, gestione e raccolta rifiuti, rapporti con Asia e NapoliServizi, igiene urbana, cura parchi e giardini, tutela degli animali, cura del  verde, cura della rete fognaria, spazio pubblico urbano, azioni e politiche per il territorio, antiabusivismo edilizio e beni comuni;

 

 

Barberio Valentina
081 7952714 
valentina.barberio@comune.napoli.it 
assessore.municipalita5.barberio@pec.comune.napoli.it

Assessore alle Politiche Attive e Sport con  le seguenti deleghe:
politiche sociali, della casa e  della famiglia, politiche giovanili, sport, salute e servizi sanitari, legalità, politiche energetiche e green economy, rapporti con associazioni e terzo settore, politiche di genere e pari opportunità, creatività ed innovazione, start up;

 

De Gregorio Elena
081 7952730 
elena.degregorio@comune.napoli.it 
assessore.municipalita5.degregorio@pec.comune.napoli.it

Assessore alla scuola, istruzione e bilancio con le seguenti deleghe:
scuole, istruzione, asili nido, diritto allo studio, politiche di contrasto alla dispersione scolastica, città dei bambini e progetti perl'infanzia, programmazione  economica e bilancio, consiglio junior, democrazia partecipata,  risorse strategiche e tributi;

Sica Luigi
081 7952735
luigi.sica@comune.napoli.it 
assessore.municipalita5.sica@pec.comune.napoli.it

Assessore al lavoro, commercio e cultura con le seguenti deleghe:
lavoro, commercio e mercati, turismo, cultura, polizia amministrativa, tutela dei consumatori, pubblicità ed affissioni, impianti tecnologici, avvocatura, statistica ed anagrafe, rapporti con il personale

Tocca qui Per la tua pubblicità
su questo totem interattivo,
contattaci a
claudia.villani@arsdigitalia.it